Junho 20, 2024
Destaques Desporto

Paris2024: Atletas portugueses qualificados

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Paris2024, que se realizam de 26 de julho a 11 de agosto de 2024:

Atletismo (9)

– Femininos

  • Auriol Dongmo: lançamento do peso (19,43 metros). a)
  • Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (01:28.49 horas). a)
  • Susana Godinho: maratona (02:25.35 horas). a)
  • Irina Rodrigues: lançamento do disco (66,60 metros). a)

– Masculinos:

  • Isaac Nader: 1.500 metros (3.31,49 minutos). a)
  • João Coelho: 400 metros (44,79 segundos). a)
  • Samuel Barata: maratona (02:07.35 horas). a)
  • Pedro Buaró: salto com vara (5,82 metros). a)
  • Pedro Pichardo: triplo salto (17,38 metros). a)
Canoagem (4)

– Feminino:

  • Teresa Portela: K1 500 metros

– Masculinos:

  • Fernando Pimenta: K1 1000 metros
  • João Ribeiro e Messias Baptista: K2 500 metros
Ciclismo (3)

Estrada:

– Femininos:

  • Prova de fundo (1): Quota garantida pelo ranking das nações.

– Masculinos:

  • Contrarrelógio (2): Quota garantida pelo sexto lugar de Nelson Oliveira nos Mundiais de 2023 e um lugar conquistado pelo ranking das nações.
  • Prova de fundo (2): Quota garantida pelo ranking das nações (os ciclistas serão os mesmos do contrarrelógio).
Equestre (4)
  • Dressage (3): Quota garantida pelo ranking de equipas.
  • Saltos de obstáculos (1): Quota garantida pelo ranking de Duarte Seabra.
Ginástica (2)

Artística:

– Femininos:

  • Filipa Martins: Concurso completo (‘all around’).

Trampolim individual:

  • – Masculinos: Quota garantida por Pedro Ferreira e Gabriel Albuquerque no Campeonato do Mundo de Birmingham.
Natação (5)

— Natação pura:

– Femininos:

  • Camila Rebelo: 200 metros costas (2.09,84 minutos).

– Masculinos:

  • Diogo Ribeiro: 50 metros livres (21,87 segundos), 100 livres (47,98) e 100 mariposa (51,45).
  • Miguel Nascimento: 50 metros livres (21,91).
  • João Costa: 100 metros costas (53,71).

— Águas abertas:

– Femininos:

  • Angélica André: 10 km (1:57.28,20).
Surf (2)

– Femininos:

  • Yolanda Hopkins: Vaga garantida através dos World Surfing Games.
  • Teresa Bonvalot: Vaga garantida através do ranking da Liga Mundial de Surf.
Ténis de mesa (3)

– Masculinos:

  • Equipas (3): Vaga garantida com a presença nos quartos de final do Mundial por equipas, em Busan, na Coreia do Sul.
  • Individuais (2): Vagas garantidas com a presença nos quartos de final do Mundial por equipas, em Busan, na Coreia do Sul (atletas que têm de fazer parte da equipa)
Tiro com armas de caça (1)

– Femininos:

  • Fosso olímpico (‘trap’): Quota conseguida por Inês Barros ao sagrar-se campeã europeia em 2023.
Triatlo (4)

– Mista (4):

  • Estafeta mista: Vasco Vilaça, Ricardo Batista, Melanie Santos e Maria Tomé (Quota garantida pelo nono ranking mundial)

– Femininos (2):

  • Individuais (2): Melanie Santos e Maria Tomé (Quota garantida após o apuramento da estafeta mista).

– Masculinos (2):

  • Individuais (2): Vasco Vilaça e Ricardo Batista (Quota garantida após o apuramento da estafeta mista).
Vela (3)

– Masculinos:

  • ILCA 7: Eduardo Marques (qualificado nos Mundiais de Haia).

– Mistos:

  • 470: Diogo Costa e Carolina João (qualificados nos Mundiais de Haia)

a) – A confirmação do lugar nos Jogos Olímpicos só acontecerá em 30 de junho de 2024, quando houver o acerto entre lugares de ranking e atletas que fazem marca de qualificação.

Deixe o seu comentário

  • Como avalia o artigo?
X